岗位职责
 
所在位置:首页> 部门概况> 岗位职责> 列表
  • 南昌师范学院学院纪委历届组织机构及成员
  • 来源: 发布者:纪委办 发布时间:2021-09-06 20:14:24 字体:【

  • ​南昌师范学院前身为江西教育学院,始于1954年4月创办的江西省中等师资进修学校,1958年改为江西教育学院,1969年10月,江西教育学院与江西师范学院合并,改名为井冈山大学,1979年7月,恢复江西教育学院,2013年4月24日教育部批准江西教育学院改制更名为“南昌师范学院”, 2013年6月15日,江西省人民政府作出批复同意在江西教育学院基础上建立南昌师范学院,10月26日,江西省人民政府副省长朱虹为“南昌师范学院”揭牌。

    1984年原江西教育学院设立纪律检查委员会机构,朱枫同志任院党委纪律委员会副书记(正处级)。

    1986年,郑清渊同志任院党委副书记兼纪委书记,彭明豪同志任院纪律检查委员会副书记。

    1988年,汪克寒同志任院纪律检查委员会副书记(正处级)。

    1991年1月29日,经学院党委研究决定成立江西教育学院监察室,由院纪委副书记汪克寒同志兼任江西教育学院监察室主任。

    1993年5月29日,刘锡忠同志任江西教育学院党委副书记兼纪委书记。

    1996年1月29日任命施礼见同志为副处级纪检员。同年5月12日党委会研究决定,成立江西教育学院纪律检查委员会,委员会的领导成员为:院党委副书记兼纪委书记刘锡忠,院纪委副书记兼监察室主任汪克寒,院纪委会成员: 院组织部长余承友,院化学系总支副书记张龙福;院工会副主席李妙忠。

    1998年,纪检、监察分开,刘洪涛任院纪委副处级纪检员主持工作,李妙忠任监察审计室副主任主持工作。党委副书记吴炼金分管纪委工作,纪委委员有:副处纪检员刘洪涛,监察审计室副主任李妙忠,党办主任朱国维,组织部长余承友。

    2001年12月,纪检、监察、审计合署办公,施礼见任纪检副书记兼监察审计室主任。院纪委委员会成员:党委委员副院长毛秋云、纪委副书记监察室主任施礼见、党办主任刘国云、宣传部部长陈朝忠、中文系党总支书记毛春根、体育系党总支书记涂湘仁、保卫处处长李妙忠。

    2011年2月—2013年3月,郭名根同志任院党委委员、纪委书记。院纪委委员会成员:党委委员纪委书记郭名根,院长助理党委组织部部长秦良,纪委副书记监察室主任施礼见,党办副主任张劲松,宣传部部长陈朝忠,中文系党总支书记毛春根、体育系党总支书记涂湘仁。

    2012年6月,监察审计分设“监察室”、“审计室”。

    2013年6月,邬小辉同志任院党委委员、纪委书记。院纪委委员会成员:党委委员纪委书记邬小辉,院长助理党委组织部部长秦良,纪委副书记监察室主任施礼见,党办副主任张劲松,宣传部部长陈朝忠,中文系党总支书记毛春根、体育系党总支书记涂湘仁。

    2013年10月,李耀荣同志任院纪委副书记、监察室主任。

    2016年11月,贾桂业同志任校纪委副书记、监察室主任。

    2017年4月,中国共产党南昌师范学院第一次代表大会,选举产生中共南昌师范学院第一届纪律检查委员会,组成人员:王迁丽、邬小辉、肖霞、殷剑、涂序堂、贾桂业、黎惠琴,南昌师范学院第一届纪律检查委员会第一次会议选举产生了纪委书记邬小辉、副书记贾桂业。

    2018年6月,叶廷峻同志任校党委委员、纪委书记。

    2019年10月,根据省委、省纪委省监委关于高校纪检体制改革的有关部署,经学校党委研究报省纪委省监委批准,撤销校监察室,撤销纪委内设办公室、案件检查室,设立纪委综合办公室、监督检查室2个副处级机构,纪委综合办公室下设信访与审理科,监督检查室下设宣传教育科,核定编制8人。

    ​2021年6月,省委、省纪委省监委开展向省管高校派驻监察专员试点工作。叶廷峻同志由省纪委省监委任命为监察专员,设立监察专员办公室,与校纪委合署办公。编制、内设机构、职数仍延续现有设置。内设机构承接监察专员、监察专员办公室相应监察权限。

    2021年8月,张慧敏同志任校纪委副书记。